RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Drama
(bermain peran) |
2 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.3
Memahami
karakteristik bahasa lisan dalam kegiatan bermain peran, dialog, dan berdiskusi sesuai dengan tatakrama. |
3.3.1
Mengidentifikasi
ciri
ragam bahasa lisan dalam teks bermain peran. 3.3.2
Menganalisis
karakteristik
bahasa lisan dalam bermain peran |
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri dan menganalisis karakteristik
ragam bahasa lisan dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab,
dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati materi tentang unggah-ungguh
basa berdasarkan ciri-ciri dan karakteristik jenisnya.
2. Peserta didik menanya tentang ciri-ciri dan
karakteristik jenis unggah-ungguh basa.
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang ciri-ciri dan
karakteristik unggah-ungguh basa.
4. Peserta didik mengasosiasi dengan mengidentifikasi
ciri ragam Bahasa lisan dan menganalisis krakteristik Bahasa lisan dalam sebuah
teks dialog (drama).
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya dengan
menuliskan hasil kerjanya dan dikumpulkan melalui aplikasi pembelajaran daring.
C. Penilaian
1.
Sikap : mengamati perilaku rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2.
Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
tentang ciri dan karakteristik jenis bahasa lisan (unggah-ungguh basa)
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12
Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Drama
(bermain peran) |
2 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
4.3
Bermain peran, berdialog, atau
berdiskusi sesuai tatakrama |
4.3.1 Menyusun
teks drama sederhana. |
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat menyusun teks drama sederhana
dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses
pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati sebuah teks drama sederhana.
2. Peserta didik menanya tentang tata cara menyusun teks
drama sederhana berdasarkan sebuah narasi.
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang cara menyusun
teks drama sederhana berdasarkan sebuah narasi.
4. Peserta didik mengasosiasi dengan menghubungkan peran
dalam narasi dengan ragam Bahasa yang digunakan
5. Peserta didik mengomunikasikan dengan menyusun teks
drama sederhana berdasarkan narasi yang telah disediakan oleh guru.
C. Penilaian
1.
Sikap : mengamati perilaku rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2.
Keterampilan
: Produk hasil menginterpretasi dengan menyusun teks drama sederhana
berdasarkan narasi.
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
No comments:
Post a Comment