RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Cerita
Wayang |
2 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.1
Mengidentifikasi,
memahami, dan menganalisis unsur intrinsik maupun ekstrinsik teks sastra
klasik dan modern secara lisan dan
tulis. |
3.2.1
Menganalisis unsur intrinsik cerita
wayang/ topѐng ḍhâlâng 3.2.2
Menganalisis unsur ekstrinsik cerita
wayang/ topѐng ḍhâlâng 3.2.3
Menganalisis relevansi isi cerita wayang/ topѐng ḍhâlâng dengan zaman sekarang |
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat menganalisis unsur intrinsic, unsur ekstrinsik, dan
relevansi cerita wayang dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab,
dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati materi tentang unsur intrinsik
dan ekstrinsik cerita wayang.
2. Peserta didik menanya tentang unsur intrinsik dan
ekstrinsik cerita wayang.
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang unsur
intrinsic dan ekstrinsik cerita wayang dengan membaca materi di buku dengan
memadukan materi dari internet.
4. Peserta didik mengasosiasi dengan menganalisis unsur
intrinsik, ekstrinsik, dan relevansi dalam cerita “Gathotkaca Lair”.
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya dengan
mengumpulkan hasil kerjanya melalui aplikasi pembelajaran daring.
C. Penilaian
1.
Sikap : mengamati perilaku rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2.
Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
tentang unsur instrinsik, esktrinsik, dan relevansi cerita wayang
3.
Keterampilan
: Produk hasil menginterpretasi dengan menganalisi unsur intrinsik, ekstrinsik,
dan relevansi dalam cerita “Gathotkaca Lair”
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Cerita
Wayang |
1 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
4.2 Menginterpretasi,
menanggapi dan mengekspresikan
teks sastra modern dan klasik (wayang /
topѐng ḍhâlâng) sesuai isi secara lisan dan tulis. |
4.2.1
Menceritakan isi cerita wayang/ topѐng ḍhâlâng 4.2.2
Menanggapi isi cerita wayang/ topѐng ḍhâlâng |
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat menceritakan dan menanggapi isi cerita wayang
dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses
pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati video “Gathotkaca Lair”di youtube.
2. Peserta didik menanya tentang kata-kata yang kurang
dipahami dalam video “Gathotkaca Lair”.
3. Peserta didik mengumpulkan data dengan mencari arti
kata-kata sulit yang telah di data.
4. Peserta didik mengasosiasi dengan menceritakan isi
cerita “Gathotkaca Lair”yang telah dilihat kemudian memberikan tanggapan
terhadap video yang telah dilihat.
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya dengan
mengumpulkan hasil kerjanya melalui aplikasi pembelajaran daring.
C. Penilaian
1.
Sikap : mengamati perilaku rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2.
Keterampilan
: Produk hasil menginterpretasi dengan menceritakan isi cerita “Gathotkaca
Lair”.
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
No comments:
Post a Comment