RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Teks
artikel |
2 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.1 Mengidentifikasi,
memahami, dan menganalisis teks
nonsastra (berita, artikel, laporan, dan lainnya) secara lisan dan tulis. |
3.1.1 Menjelaskan struktur
artikel. 3.1.2 Menjelaskan jenis
artikel. 3.1.3 Menganalisis isi artikel. |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif,
peserta didik dapat menjelaskan struktur dan jenis
artikel serta menganalisis isi artikel dengan rasa ingin tahu,tanggung
jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati materi tentang struktur dan jenis artikel.
2. Peserta didik menanya tentang struktur dan jenis artikel
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang struktur dan jenis artikel
4. Peserta didik mengasosiasi dengan menarik kesimpulan dari data yang
didapat.
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil simpulannya dengan menganalisis
struktur, jenis, da nisi sebuah artikel yang telah disediakan.
C. Penilaian
1. Sikap : mengamati perilaku rasa ingin tahu,tanggung jawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2. Pengetahuan : Tes tertulis uraian
tentang struktur dan jenis artikel
3.
Keterampilan
: Produk hasil menginterpretasi dengan menganalisis struktur, jenis, da nisi
sebuah artikel
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Teks artikel |
2 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
4.1 Menginterpretasi,
menanggapi dan mengekspresikan isi teks nonsastra secara lisan dan tulis. |
4.1.1 Membaca ekspresif teks
artikel. 4.1.2 Meringkas artikel 4.1.3 Menanggapi isi artikel. 4.1.4 Menulis artikel sederhana |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif,
peserta didik dapat membaca, meringkas, dan
menanggapi isi artikel serta menulis artikel sederhana dengan rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di
rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati sebuah teks artikel.
2. Peserta didik menanya tentang isi teks artikel dan cara menulis teks
artikel sederhana.
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang isi teks artikel dan cara
menulis teks artikel sederhana.
4. Peserta didik mengasosiasi dengan meringkas dan menanggapi isi artikel
serta menulis artikel sederhana
5. Peserta didik mengomunikasikan dengan membaca ekspresif teks artikel
yang telah ditulis.
C. Penilaian
1. Sikap : rasa ingin tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama
proses pembelajaran daring di rumah
2.
Keterampilan
: Produk hasil menginterpretasi dengan meringkas, menanggapi, dan menulis
sebuah artikel
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli
2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
No comments:
Post a Comment