RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Aksara
Jawa |
1 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.5
Mengidentifikasi,memahami, dan menganalisis
teks beraksara Jawa/carakan Madura sesuai
kaidah |
3.5.1
Menandai
tata tulis aksara Jawa/carakan Madura dalam
wacana 3.5.2
Mengelompokkan
tata tulis aksara Jawa/carakan Madura sesuai
dengan fungsinya |
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat menandai dan mengelompokkan tata tulis aksara Jawa
sesuai fungsinya dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati materi tata tulis aksara Jawa
berserta fungsinya.
2. Peserta didik menanya tentang tata tulis aksara Jawa berserta
fungsinya.
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang tata tulis
aksara Jawa berserta fungsinya.
4. Peserta didik mengasosiasi dengan menandai tata tulis
aksara Jawa dalam wacana beraksara Jawa.
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya dengan
menuliskan sebuah ringkasan dalam sebuah table tentang tata tulis beserta
fungsinya.
C. Penilaian
1.
Sikap : mengamati perilaku rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2.
Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
tentang tata tulis aksara Jawa beserta fungsinya
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran |
Sekolah |
Kelas/Semester |
Materi Pokok |
Alokasi
Waktu |
Bahasa Jawa |
SMK
N 1 Pacitan |
X
/ Ganjil |
Aksara
Jawa |
2 pertemuan |
Kompetensi dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
4.5 Menyusun paragraf menggunakan aksara Jawa/ carakan Madura sesuai kaidah . |
4.5.1
Menulis
kalimat menggunakan aksara Jawa /carakan Madura sesuai kaidah. 4.5.2
Menulis
paragraf menggunakan aksara Jawa /carakan Madura sesuai kaidah 4.5.3
Mengalihtuliskan paragraf beraksara Latin ke aksara
Jawa /carakan Madura sesuai kaidah |
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif, peserta didik dapat menulis kalimat, paragraf, dan mengalihtuliskan teks
aksara Jawa dengan rasa ingin tahu,tanggung jawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah.
B. Langkah-langkah
Pembeajaran
1. Peserta didik mengamati sebuah teks beraksara Jawa.
2. Peserta didik menanya tentang tata cara menulis
kalimat dan paragraph berakasara Jawa serta mengalihtuliskan teks beraksara
Latin ke aksara Jawa.
3. Peserta didik mengumpulkan data tentang cara tata cara
menulis kalimat dan paragraph berakasara Jawa serta mengalihtuliskan teks
beraksara Latin ke aksara Jawa.
4. Peserta didik mengomunikasikan dengan menulis kalimat
dan paragraf beraksara Jawa serta mengalihtuliskan teks beraksara Latin ke
aksara Jawa.
C. Penilaian
1.
Sikap : mengamati perilaku rasa ingin
tahu,tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran daring di rumah
2.
Keterampilan
: Produk hasil menulis kalimat dan paragraf beraksara Jawa serta
mengalihtuliskan teks beraksara Latin ke aksara Jawa
Mengetahui Kepala SMK N 1 Pacitan Drs. Joko Supriyadi, M.Pd. NIP. 19670505 199802 1 006 |
Pacitan, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran Putri
Al Nasrum, S. Pd. |